Что делать, если администрация исправительной колонии не отправляет ходатайства о помиловании?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Масляева.

Вопрос:

Администрация исправительной колонии не работает с документами осужденных. Мой жених в ноябре написал ходатайство о помиловании, но спецотдел не хочет этим заниматься. Что делать?

Ответ:

Порядок представления и рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании регулируется Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (далее — Указ Президента РФ).

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Далее ходатайство о помиловании представляется в администрацию исправительного учреждения, которая регистрирует его в специальном журнале в день его подачи. К ходатайству о помиловании администрация учреждения прилагает документы, предусмотренные Указом Президента РФ.

О направлении ходатайства о помиловании для дальнейшего рассмотрения осужденному объявляется под роспись на копии сопроводительного письма.

Затем ходатайство осужденного о помиловании с приложенными документами направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы — Главное Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Пермскому краю (далее — ГУФСИН России по Пермскому краю).

После регистрации, а также проверки полноты и качества представленных документов ГУФСИН России по Пермскому краю направляет все материалы в комиссию по вопросам помилования, образованную на территории Пермского края (далее — Комиссия по вопросам помилования).

Комиссия по вопросам помилования не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации — губернатору Пермского края заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного, в котором рекомендует помиловать осужденного либо отклонить его ходатайство.

Губернатор Пермского края не позднее чем через 15 дней (в отдельных случаях не позднее чем через 10 дней) вносит Президенту Российской Федерации представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

К представлению высшего должностного лица прилагаются все указанные выше документы.

В случае принятия Президентом Российской Федерации решения о помиловании осужденного соответствующий указ Президента Российской Федерации о помиловании направляется в течение двух дней после его издания губернатору Пермского края, в Министерство внутренних дел Российской Федерации, территориальный орган юстиции, администрацию учреждения.

В случае отклонения Президентом РФ ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно.

Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается и может быть обжалован начальнику исправительного учреждения, в вышестоящую инстанцию — ГУФСИН России по Пермскому краю, а также в органы прокуратуры и суд.

15.05.2015 09:22

Количество просмотров: 653

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.