Правомерно ли брать плату за электроэнергию по средним показателям, если счетчик старый?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

У нас старый счетчик электроэнергии. Сегодня пришло письмо, что если мы не поменяем счетчик, то платить придется по средним показателям. Правомерно ли это?

Ответ:

Действительно, теперь в соответствии с п. 138 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.

Таким образом, если класс точности вашего прибора учета электроэнергии, например, составляет 2,5 (цифру класса точности вы легко найдете, она вписана в кружке на вашем приборе учета), то вам необходимо его заменить.

Однако это совсем не означает, что вы должны сломя голову бежать и менять свой прибор учета. Согласно п. 142 того же Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 приборы учета класса точности ниже, чем в вышеуказанном пункте 138 данного документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего Постановления, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации.

Следовательно, вы можете заменить приборы учета и сейчас, но вправе это сделать и по истечении срока их эксплуатации, либо должны будете заменить их, разумеется, в случае выхода из строя. Замена производится уже на приборы учета соответствующего установленного класса точности. Вполне возможно, что к тому времени, когда вы должны будете заменить прибор учета, будет установлен уже новый класс точности — нет предела совершенству. Так что и сейчас можете поставить прибор с более высоким классом точности, чем требуется по действующим нормативам, в конце концов, считать он будет корректнее, хотя и обойдется вам чуть дороже.

Кроме того, соответственно, даже если у вас стоит прибор учета с классом точности ниже, чем установленный ныне действующими требованиями, вам не вправе начислять повышающие коэффициенты, поскольку вы можете продолжать пользоваться старым прибором учета до истечения срока его эксплуатации.

14.05.2015 11:05

Количество просмотров: 2747

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.