Мама купила квартиру, прожила в ней 6 месяцев, хочет подарить ее мне. Должна ли мама подавать декларацию в налоговую?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.

Вопрос:

Мама купила квартиру, прожила в ней 6 месяцев, хочет подарить ее мне. Должна ли мама подавать декларацию в налоговую?

Ответ:

Для лиц, не получивших доходы от продажи имущества, обязанность по представлению налоговой декларации Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Согласно пункту 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, декларацию подавать нет необходимости. Но налоговая может запросить документы, подтверждающие родственные отношения.

12.05.2015 15:36

Количество просмотров: 749

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.