Как нотариально заверить подлинность подписи?

На вопрос отвечает Евгения Немирова, консультант-методист Нотариальной палаты Пермского края.

Вопрос:

На каком документе требуется нотариально заверить подпись генерального директора для подачи заявления о возврате (зачете) денежного залога? Брокер просит представить образец заверенной подписи руководителя без указания документа. Нотариус заявляет, что просто образца подписи быть не может.

Ответ:

В соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, при этом не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Для совершения такого нотариального действия к нотариусу должно обратиться лицо, подлинность чьей подписи необходимо засвидетельствовать, с соответствующим документом, на котором в присутствии нотариуса будет проставлена его подпись.

В случае обращения к нотариусу представителя юридического лица в подтверждение полномочий на подписание документа нотариусу необходимо представить следующие документы: приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями.

30.04.2015 15:19

Количество просмотров: 9054

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.