Каков порядок выдачи трудовой книжки уволенному работнику?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.

Вопрос:

С начальником подразделения не был продлен трудовой договор. Каким образом он может получить свою трудовую книжку?

Ответ:

В случае непродления трудового договора договор считается расторгнутым, работник должен быть уволен.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность работодателя (отдел кадров) выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса. Данная норма также закреплена в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»). Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора. Факт выдачи работнику трудовой книжки отражается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Следовательно, работодатель должен выдать трудовую книжку в последний день работы.

30.04.2015 15:09

Количество просмотров: 1011

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов