Могут ли отчислить ребенка из детского сада из-за затяжной болезни?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Моя дочь не посещает детский сад три месяца по причине затяжной болезни. Диагноз — инфекционный мононуклеоз. Промежуточные справки в садик представляем вовремя, но заведующая садиком к справкам всегда придирается, якобы они не подходят для департамента образования. Могут ли мою дочь отчислить из детского сада?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2.8 Письма Минобразования РФ от 30.03.1994 № 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о ДОУ в Российской Федерации» (далее — Письмо) отчисление ребенка из ДОУ может производиться в следующих случаях: по заявлению родителей (лиц, их заменяющих), по медицинским показаниям, за несвоевременную плату родителей (лиц, их заменяющих) за содержание ребенка в ДОУ, за невыполнение условий договора между ДОУ и родителями (лицами, их заменяющими) ребенка.

Согласно пункту 3.1 Письма ДОУ имеет право отчислить ребенка из учреждения при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в ДОУ.

Таким образом, отчисление ребенка из садика возможно только при наличии указанных выше условий.

30.04.2015 11:04

Количество просмотров: 1999

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов