Можно ли осужденным иметь при себе в колонии электронные книги?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Санникова.

Вопрос:

Можно ли осужденным, в том числе и содержащимся на улучшенных условиях, иметь при себе в колонии электронные книги без выхода в Интернет?

Ответ:

В соответствии со статьей 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные Приказом Минюста России от 03.11.2005 № 205.

Приложением № 1 указанных Правил определен перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Согласно пункту 18 приложения № 1 к запрещенным предметам относятся: фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

Электронная книга с учетом ее функций относится к видео-, аудиотехнике, а следовательно, осужденному запрещено иметь при себе данное электронное устройство, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, и которое подлежит изъятию.

Согласно части 2 статьи 78, части 2 статьи 121 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены в облегченные условия содержания, где им предоставляется право проживать в общежитиях, дополнительно расходовать средства на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получать посылки, передачи и бандероли, а также иметь краткосрочные и длительные свидания. Послабление в отношении владения запрещенными вещами, перечисленными в приложении № 1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, для осужденных, отбывающих наказание в облегченных условиях содержания, законодательством не предусмотрено.

24.04.2015 17:27

Количество просмотров: 2878

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.