Как проверить правильность снятия показаний общедомовых приборов учета?

На вопрос отвечает эксперт портала Полина Полякова.

Вопрос:

Как проверить правильность снятия показаний общедомовых приборов учета?

Ответ:

Действующие Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также заключенные договоры управления многоквартирным домом не предусматривают участие собственников помещений в снятии показаний общедомовых приборов учета и соответствующей обязанности управляющей организации согласовывать с ними дату и время снятия показаний.

Однако подп. «е» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, закрепляет обязанность исполнителя (то есть управляющей организации) ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. Собственник имеет право в любой момент запросить сведения о показаниях общедомовых приборов учета и проверить правильность расчета платежей. Такие данные должны быть предоставлены в течение одного рабочего дня со дня обращения. Обеспечить участие собственников помещений в снятии показаний общедомовых приборов учета можно также при условии предоставления материалов общего собрания о выборе уполномоченных лиц либо коллективного заявления, подписанного большинством собственников. Данные уполномоченные лица в согласованном с ними порядке будут уведомляться о дате и времени снятия показаний приборов.

10.04.2015 15:57

Количество просмотров: 3937

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.