Правомерно ли предлагать уволиться по собственному желанию, если организация закрывается? Какие выплаты положены при сокращении штата?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.

Вопрос:

Филиал банка, где я сейчас работаю, хотят закрыть, а меня уволить. Мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это при сокращении? Какие выплаты должны быть?

Ответ:

Поскольку филиал банка закрывают, то вас должны уволить либо как при ликвидации организации, либо как по сокращению штата.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Согласно этой же статье при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Если же о предстоящем сокращении работник не уведомлен под роспись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

Что касается выплат, то согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, с письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Помимо указанных выплат при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Таким образом, увольнение по собственному желанию при сокращении незаконно, вы рискуете потерять выходные пособия.

10.04.2015 14:44

Количество просмотров: 1583

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.