С какого времени возникает право на отпуск у работника, уволенного в порядке перевода к другому работодателю?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

18.02.2015 я была уволена по сокращению штата с должности ведущего делопроизводителя из организации ввиду разделения ее на два самостоятельных юридических лица. Получила выходное пособие, отпуск за 2014 год был мной использован полностью. 19.02.2015 я была принята в одну из вновь созданных организаций по срочному трудовому договору уборщицей (на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника), а 01.04.2015 принята заново путем перевода на должность ведущего делопроизводителя. С какого времени у меня появится право на основной отпуск, возможно ли уйти в отпуск по согласованию с руководителем ранее чем через 5,5 месяца после трудоустройства? Как будет в таком случае произведен расчет отпускных: в расчет будет взят период 12 последних месяцев работы, включая работу в закрывшейся организации, или же только работа на нынешнем месте?

Ответ:

Увольнение работника в порядке перевода его к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1, п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) не сохраняет у работника права на зачет стажа для отпуска у предыдущего работодателя, на включение стажа в стаж для выслуги лет (если у нового работодателя нет специальных правил на этот счет).

Выход в ежегодный оплачиваемый отпуск возможен по истечении 5,5 месяца, по согласованию с работодателем, отпускные при этом исчисляются пропорционально отработанному у данного работодателя времени.

08.04.2015 16:14

Количество просмотров: 822

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.