Может ли бывший муж подать на алименты, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

На вопрос отвечает эксперт портала Полина Полякова.

Вопрос:

У меня второй брак, нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком. Средний ребенок сейчас живет с отцом, моим бывшим мужем. Решения суда о месте проживания нет. Может ли бывший муж подать на алименты? Станет ли копиться долг, если будет решение суда на удержание алиментов, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Может ли бывший муж затребовать часть материнского капитала на ребенка? И может ли это как-то отразиться на моем имуществе?

Ответ:

Ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если соглашение об уплате алиментов между родителями не достигнуто. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не освобождает от уплаты алиментов. Но согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на пособие, получаемое в отпуске по уходу за ребенком, взыскание не может быть обращено. Отец (получатель алиментов) имеет право подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Будет копиться долг (пока вы находитесь в декрете). Когда выйдете на работу, постепенно начнут взыскивать задолженность. Если вы добровольно не будете выплачивать задолженность, то пристав будет обязан принять меры, направленные на погашение задолженности по алиментам, в том числе путем обращения взыскания на имеющееся имущество.

По вопросу, касающемуся средств материнского капитала: согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 № 779н распоряжаться средствами материнского капитала имеют право только лица, получившие данный сертификат. Право отца возникает лишь в том случае, если он является единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

31.03.2015 15:53

Количество просмотров: 1001

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.