Что делать с долгом за коммунальные услуги предыдущего собственника квартиры?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Мы купили квартиру с долгом за коммунальные услуги в размере 245 000 рублей и 75 000 рублей пени (в договоре купли-продажи это указано). Долг копился 8 лет. Можем ли мы как-то уменьшить его?

Ответ:

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Таким образом, если индивидуальные приборы учета в квартире не установлены и оплата, соответственно, происходит по нормативам, то вам беспокоиться не о чем, поскольку переход к вам права собственности на квартиру от прежнего собственника, разумеется, никоим образом не означает перехода на вас его долга по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, ровно таким же образом, как и других его долгов, например, кредита за шубу или автомобиль, поскольку.

Долг прежнего собственника сформировался перед организацией, управляющей вашим многоквартирным домом, вот пусть у нее и болит голова о том, как ей этого прежнего собственника на необъятных просторах нашей родины найти и свои деньги вернуть.

Однако, с другой стороны, проблема здесь действительно все-таки существует, и связана она с порядком оплаты за коммунальные услуги. Если оплата за коммунальные услуги, как мы уже говорили, производится по нормативам, то будет действовать вышеуказанное правило, установленное в ст. 153 ЖК РФ, но если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то вот здесь у вас, действительно, может возникнуть спор с управляющей компанией о том, на кого же накрутились эти цифры на табло прибора учета: на прежнего собственника или, может быть, уже на вас?

Откуда возникает эта проблема? Да от нашего же нежелания заниматься лишней работой и лишней, как нам представляется, писаниной. Мы сами же в договорах купли-продажи квартир пишем, что «отдельный акт приема-передачи сторонами не составлялся, претензий по санитарно-техническому состоянию квартиры не имеем». И как при наличии такой записи вы потом докажете управляющей компании: какая была цифра на табло прибора учета в момент перехода к вам права собственности нам квартиру и, соответственно, за что должны заплатить именно вы, а за что предыдущий собственник?

Между тем, ликвидировать эту проблему в самом зародыше проще простого. Достаточно составить акт приема-передачи квартиры, в котором указать показания всех имеющихся индивидуальных приборов учета, тем самым вы элементарно и разделите зону финансовой ответственности перед управляющей компанией за предоставленные коммунальные услуги между вами и прежним собственником.

25.03.2015 09:24

Количество просмотров: 1196

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.