Можно ли буксировать автомобиль после ДТП на жесткой сцепке, или необходим эвакуатор?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Легковая машина попала в ДТП, у нее «отрезали» переднюю часть и хотят транспортировать в другой город. Оборудовали всеми необходимыми световыми сигналами, в наличии все документы, номера, ПТС, протокол ДТП в наличии. Можно ли буксировать ее на жесткой сцепке, или необходим эвакуатор?

Ответ:

Правила буксировки определены в разделе 20 Правил дорожного движения (далее — ПДД). Пунктом 20.1 ПДД буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

В пункте 20.4 ПДД установлены запреты на буксировку:

  • транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка методом частичной погрузки);
  • двух и более транспортных средств;
  • транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
  • мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов;
  • в гололедицу на гибкой сцепке.

Таким образом, буксировка специальным транспортом (эвакуатором) ПДД не предусмотрена.

25.03.2015 08:53

Количество просмотров: 1793

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов