Могу ли я забрать через суд ребенка у гражданского мужа, если у меня нет в собственности жилья?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.

Вопрос:

Могу ли я забрать через суд ребенка у гражданского мужа, если у меня нет в собственности жилья?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Согласно пункту 1 статьи 68 СК РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Спор о месте проживания ребенка с одним из родителей рассматривается судом по месту проживания ребенка и его родителя — непосредственного воспитателя.

Наличие квартиры в собственности не обязательное условие, вы ведь где-то зарегистрированы.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами, его матерью, а также заявление, в котором просите на время рассмотрения иска определить место жительства ребенка с вами.

19.03.2015 15:31

Количество просмотров: 701

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.