Возможно ли признание гражданина потерпевшим в ходе рассмотрения и последующего удовлетворения его гражданского иска в суде по гражданским делам?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.

Вопрос:

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда. Возможно ли признание гражданина потерпевшим в ходе рассмотрения и последующего удовлетворения его гражданского иска в суде по гражданским делам?

Ответ:

Термин «потерпевший» применяется только в уголовном судопроизводстве. В гражданском судопроизводстве термин «потерпевший» отсутствует. В соответствии со статьей 34 Гражданского процессуального кодекса РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений. В вашем случае вас могут признать заинтересованной стороной.

19.03.2015 14:59

Количество просмотров: 699

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.