Тепловая компания подала иск о взыскании задолженности за период с 2006 по 2009 год. Могу ли я заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Тепловая компания подала иск о взыскании задолженности за период с 2006 по 2009 год. Могу ли я заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности?

Ответ:

Действительно, требования о взыскании задолженности за 2006–2009 годы предъявлены за истечением срока исковой давности.

Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Соответственно, в суде вам следует заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Это можно сделать как в устном порядке, так и в виде письменного отзыва на иск.

В соответствии с ч. 6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

19.03.2015 11:31

Количество просмотров: 1155

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.