Что делать взыскателю, в пользу которого вынесено решение суда об обязании должника совершить действия?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Санникова.

Вопрос:

У меня аварийное жилье. Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника в лице администрации города. Что мне делать дальше?

Ответ:

Служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство, предоставляя срок должнику для добровольного исполнения.

В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения.

Таким образом, вам, как взыскателю, в пользу которого вынесено решение суда об обязании должника совершить действия, следует обратить внимание не только на бездействие администрации города, но и на бездействие службы приставов-исполнителей, которая иногда тоже не спешит, бездействует в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе.

Бездействие (и уж тем более действия) пристава-исполнителя могут быть вами обжалованы в прокуратуре или суде.

Следует отметить, что исполнительные производства данной категории являются одним из сложнейших направлений работы судебных приставов-исполнителей, при этом их исполнение вызывает большие затруднения, в том числе не связанные с деятельностью судебных приставов-исполнителей.

В качестве основных причин неисполнения судебных решений о предоставлении жилья органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления указываются отсутствие в собственности свободного жилищного фонда, а также недостаточность либо отсутствие финансирования на эти цели.

Судебная практика показывает, что при правильном применении механизмов исполнительного производства возможна реализация права на жилище, гарантированного Конституцией Российской Федерации, в самых, казалось бы, безнадежных случаях.

Способ и порядок исполнения решения суда о предоставлении благоустроенного жилья, отвечающего санитарно-техническим требованиям, может быть изменен, когда исполнение судебного решения затруднительно либо невозможно. В этом случае следует обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда путем взыскания с должника денежного эквивалента стоимости жилого помещения.

05.03.2015 09:02

Количество просмотров: 1279

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.