Законно ли распоряжение департамента земельных отношений о разделении земельного участка?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Не могли бы вы прокомментировать ситуацию с регистрацией земельного участка дома по ул. Краснофлотской, 28? Участок для строительства был сформирован и поставлен на кадастровый учет 31.05.2005. Первая регистрация собственников квартир была в 2007 году. На участке было много деревянных домов. Они снесены. Остался один деревянный дом, признанный аварийным и подлежащим расселению в октябре 2006 года (п. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ). В октябре 2012 года департамент земельных отношений разделил земельный участок на два. Насколько законно данное распоряжение о делении земельного участка?

Ответ:

В соответствии с частями 5 и 6 статьи 11.4 Земельного кодекса РФ раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения в целях жилищного строительства, осуществляется лицом, с которым заключен договор аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

При разделе земельных участков также необходимо руководствоваться требованиями, предъявляемыми к образуемым и измененным земельным участкам и предусмотренными статьей 11.9 Земельного кодекса РФ, а именно:

  • Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
  • Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
  • Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
  • Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
  • Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
  • Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом РФ, другими федеральными законами.

Таким образом, если распоряжение о разделе земельного участка было издано надлежащим субъектом в рамках своих полномочий и в пределах компетенции и соответствует требованиям земельного законодательства — то такое распоряжение законно.

В целях более подробного разъяснения законности распоряжения о разделе земельного участка, о котором идет речь в вашем вопросе, вы можете обратиться в прокуратуру Ленинского района г. Перми по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Советская, 24.

27.02.2015 10:34

Количество просмотров: 802

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.