Должен ли я оплачивать услуги паспортистки ТСН, если я не живу в этом доме, а только владею местом в паркинге?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Владельцам машиномест в подземном паркинге МКД ТСН начисляет оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД. В состав затрат на содержание (ФОТ) включена заработная плата паспортистки. Должен ли я оплачивать услуги паспортистки, если я не живу в этом доме, а только владею местом в паркинге?

Ответ:

Общее имущество в многоквартирном доме — это имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Из вопроса не ясно, кто такие «владельцы машиномест». Если это собственники жилых (нежилых) помещений в данном доме и, следовательно, собственники общего имущества, то возникает обязанность по содержанию общего имущества.

Если «владельцы машиномест» не являются собственниками помещений в доме, в котором находится паркинг, то они, по сути, пользуются общим имуществом собственников другого дома и должны вносить плату за услуги паркинга, а не за содержание общего имущества собственников дома, не являясь собственниками.

По смыслу, в плату за услуги паркинга может входить плата за содержание территории паркинга (уборка, очистка от снега, услуги охраны, шлагбаум и т.д.).

27.02.2015 10:06

Количество просмотров: 1190

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.