Возможно ли вернуть уже оплаченные взносы в пенсионный фонд, если я находилась в отпуске по уходу за ребенком и деятельность не вела?

На вопрос отвечает Алексей Николаевич Дунюшкин, начальник отдела организации взаимодействия со страхователями ОПФР по Пермскому краю.

Вопрос:

Возможно ли вернуть уже оплаченные взносы в пенсионный фонд, если я в 2014 году находилась в отпуске по уходу за ребенком и деятельность не вела?

Ответ:

В соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6–8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Отсутствие предпринимательской деятельности подтверждается плательщиком ежегодно, путем подачи соответствующего заявления об отсутствии предпринимательской деятельности с приложением подтверждающих документов.

В качестве подтверждающих документов отсутствия деятельности в период ухода предпринимателем за ребенком до достижения им возраста полутора лет к заявлению прикладываются:

  • «нулевая» декларация, заверенная налоговым органом;
  • Книга учета доходов и расходов (в случае отсутствия предпринимательской деятельности в течение неполного расчетного периода), заверенная налоговым органом;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о браке, либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС, выдавшего свидетельство о рождении ребенка, об отсутствии второго родителя, свидетельство о смерти второго родителя;
  • справка работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо, если второй родитель является индивидуальным предпринимателем, адвокатом или приравненным к ним, в целях обязательного пенсионного страхования, лицом, им представляется декларация, заверенная налоговым органом;
  • справка жилищного органа (ЖЭК) о совместном проживании с ребенком;
  • если плательщик является и наемным работником, то предоставляется документ от работодателя о представлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Для принятия решения об освобождении вас от уплаты страховых взносов в 2014 году и возврата оплаченных страховых взносов, вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя.

24.02.2015 12:34

Количество просмотров: 1148

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов