Нужно ли с работником, принятым на работу 25 лет назад, заключить трудовой договор?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Лойко.

Вопрос:

Нужно ли с работником, принятым на работу 25 лет назад, заключить трудовой договор? Раньше принимали по приказу, трудовых договоров не было.

Ответ:

Подобное оформление трудовых отношений применялось в период действия Кодекса законов о труде РФ. Действующий в настоящее время Трудовой кодекс РФ предусматривает только письменную форму трудового договора, и в случае несоблюдения порядка его заключения ответственность возлагается на работодателя.

Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, с работником необходимо оформить трудовой договор письменно. В данной ситуации необходимо предложить работнику оформить уже существующие трудовые отношения путем подписания трудового договора. Для этого необходимо передать работнику соответствующее предложение заключить письменный трудовой договор, и только получив согласие, работодатель может оформить и подписать с ним трудовой договор. При этом трудовой договор должен содержать все необходимые сведения и обязательные условия, определенные новой редакцией статьи 57 Трудового кодекса РФ.

В договоре следует указать дату его заключения и фактическую дату приема работника на работу, так как трудовые отношения между работником и работодателем возникли еще до оформления трудового договора.

Также часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ предусматривает, что получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

20.02.2015 15:41

Количество просмотров: 977

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.