Вернет ли мне долг по алиментам государство?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Масляева.

Вопрос:

Вернет ли мне долг по алиментам государство?

Ответ:

В сентябре 2013 года Правительством РФ был рассмотрен законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс РФ, касающихся размера и порядка уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Данным законопроектом предлагалось внести норму об обязательствах государства по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, однако такая норма не согласуется со статьей 80 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в связи с чем Правительство РФ указанный законопроект не поддержало. В январе 2014 года указанный законопроект снят с рассмотрения Советом ГД ФС РФ.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено обязательство государства по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Дополнительно сообщаем, что Постановлением Правительства Пермского края от 06.07.2007 № 130-п «О предоставлении мер социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей, и беременным женщинам» предусмотрено ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

20.02.2015 15:17

Количество просмотров: 1102

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.