Имеет ли право организация делить заработную плату на 4–5 частей, выдавая ее чаще, чем два раза в месяц?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Имеет ли право организация делить заработную плату на 4–5 частей, если в коллективном договоре указаны только две даты, до которых работодатель обязался выдавать зарплату?

Ответ:

В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Из содержания данной нормы следует, что чаще, чем каждые полмесяца заработная плата вполне может выплачиваться, а вот реже — нет (Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В. Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел VI. Оплата и нормирование труда. Раздел VII. Гарантии и компенсации. Постатейный научно-практический комментарий. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2014. 592 с.)

Таким образом, деление заработной платы на 4–5 частей при условии своевременной и полной ее выплаты за месяц нарушением норм трудового права не является.

16.02.2015 09:47

Количество просмотров: 1964

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов