Сколько требуется лет общего или педагогического стажа, чтобы получить звание «Ветеран труда»?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Сколько требуется лет общего или педагогического стажа, чтобы получить звание «Ветеран труда», если звание «Почетный работник общего образования» уже есть?

Ответ:

В настоящее время для жителей Пермского края законодательство предусматривает два статуса «Ветерана труда»:

1) «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О ветеранах» (статья 7);

2) «Ветеран труда Пермского края».

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для жителей Пермского края порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» закреплены в Указе губернатора Пермского края от 04.04.2006 № 50 (ред. от 26.06.2013) «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Пермском крае».

Порядок и условия присвоения звания «Ветерана труда Пермского края» установлены Законом Пермского края от 20.12.2012 № 146-ПК «О ветеранах труда Пермского края» и Постановлением Правительства Пермского края от 13.02.2013 № 52-п «О реализации Закона Пермского края от 20 декабря 2012 г. № 146-ПК «О ветеранах труда Пермского края».

В соответствии с п. 1 и подп. 1.3 Порядка присвоения звания «Ветеран труда Пермского края», утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 13.02.2013 № 52-п:

1. Звание «Ветеран труда Пермского края» присваивается лицам, получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», по одному из оснований:

1.3. наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений:

  • почетного звания «Почетный гражданин Пермского края», Почетной грамоты Пермского края, памятного знака «Герб Пермского края», Почетной грамоты губернатора Пермского края;
  • почетного звания «Почетный гражданин Пермской области», Почетной грамоты Пермской области, памятного знака «Герб Пермской области»;
  • почетного звания «Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа», Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа, Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа.

Таким образом, если вы являетесь почетным работником общего образования РФ, то для того чтобы вам присвоили статус «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», вы должны иметь трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Если вы являетесь почетным работником общего образования Пермского края, то для того чтобы вам присвоили статус «Ветеран труда Пермского края» в соответствии с Порядком присвоения звания «Ветеран труда Пермского края», утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 13.02.2013 № 52-п, вы должны получать трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

23.01.2015 09:56

Количество просмотров: 2943

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.