Как добиться признания семьи малоимущей?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Я проживаю со своим полугодовалым ребенком у своих бабушки с дедушкой. Денег катастрофически не хватает, так как я сейчас не работаю. И я не могу оформить пособие малоимущей, так как прописаны мы с сыном у моей матери, а зарплата у нее высокая. Но материально она нам не помогает, и проживать вместе с ней мы не можем — там неподходящая для ребенка обстановка. Отец ребенка тоже не помогает финансово. До беременности я работала, но меня по-быстрому уволили, сказав, что я официально устроена не была, и выдали мне чистую трудовую книжку. Могу ли я рассчитывать на какую-либо дополнительную материальную помощь? 

Ответ:

Законом Пермской области от 09.09.1996 № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» предусмотрена выплата пособия на ребенка семьям, чей доход ниже величины прожиточного минимума.

Исходя из описанных в вопросе условий в целях признания семьи малоимущей и подачи документов на предусмотренное действующим законодательством пособие вам необходимо предварительно в судебном порядке установить факт, имеющий юридическое значение, а именно то, что вы и ваш ребенок являетесь отдельной семьей, несмотря на то что по месту вашего жительства (месту регистрации) проживают иные лица (ваши родственники). Другими словами, для признания вас и вашего ребенка малоимущей семьей вам в судебном порядке необходимо установить, что ваша мать и другие родственники, прописанные в жилом помещении, не входят в состав вашей семьи. Заявление подается в суд с привлечением в качестве заинтересованного лица территориального управления Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

Кроме того, в соответствии с действующим семейным законодательством вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка с его отца в случае, если между вами и отцом ребенка не будет заключено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка.

Более подробную информацию о пособиях и льготах, предусмотренных гражданам, имеющим детей, а также условиях их предоставления вы можете получить на сайте Министерства социального развития Пермского края или в территориальном управлении Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

19.01.2015 11:55

Количество просмотров: 1351

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.