Могу ли я получить материнский капитал при рождении моего второго ребенка от новой жены, если первый ребенок от бывшей жены после развода живет в основном со мной?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.

Вопрос:

Могу ли я получить материнский капитал при рождении моего второго ребенка от новой жены, если первый ребенок от бывшей жены после развода живет в основном со мной?

Ответ:

В данном случае вы не можете получить материнский капитал. Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Право женщин, указанных выше, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

30.12.2014 15:02

Количество просмотров: 1354

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.