Как подать иск об определении места жительства ребенка?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Как подать иск об определении места жительства ребенка? Ребенок в настоящее время проживает с бывшим мужем по решению суда.

Ответ:

Статьей 3 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено право каждого гражданина на обращение в суд.

При подаче искового заявления следует руководствоваться статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При изменении жизненных обстоятельств другого родителя, с которым проживает ребенок (потеря работы, изменение образа жизни в худшую сторону, болезнь), второй родитель может подать иск и требовать определить место жительства ребенка у себя. Доказательства в данном случае будут рассматриваться новые и с самого начала. Следует помнить, что то обстоятельство, что дети являются малолетними, не является достаточным для определения места жительства детей с матерью.

При рассмотрении судом дел об определении места жительства несовершеннолетних детей каждый из родителей должен доказывать, что именно он может предоставить ребенку комфортное жилье, что он в большей мере, чем второй родитель, сможет обеспечить уход за ребенком, дать ему достойное образование и воспитание.

В таких спорах необходимо учитывать не желание родителей, а интересы ребенка. Поэтому суд должен проанализировать следующие обстоятельства:

  • сколько времени родитель готов и может проводить с ребенком;
  • насколько хорошее воспитание и образование родитель может обеспечить ребенку;
  • как родитель заботится о здоровье ребенка, о его духовном развитии и психологическом состоянии;
  • каков общий круг интересов родителя и ребенка;
  • хорошие или плохие привычки формируются у ребенка под влиянием родителя;
  • насколько ребенок привязан к родителю и к членам семьи, которые проживают с родителем;
  • как ребенок относится к родителю;
  • как родитель может обеспечить ребенка;
  • каково образование родителя, его личностные характеристики (с места жительства, места работы), место, график работы родителя и проч.;
  • мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

19.12.2014 10:14

Количество просмотров: 1378

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.