Может ли работодатель уволить за невыход на работу в выходные дни?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.

Вопрос:

Может ли работодатель уволить за невыход на работу в выходные дни?

Ответ:

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. В этой же статье оговорены случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия: для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В соответствии с указанной статьей привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, при отсутствии письменного согласия работника и распоряжения работодателя уволить за невыход на работу в выходные дни работника не могут.

Однако в случае если работник трудится по установленному сменному графику и выходной является для него очередным рабочим днем, работодатель может его уволить при невыходе на работу на основании подп. a п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

17.12.2014 10:52

Количество просмотров: 4386

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.