Правомерен ли отказ органов социальной защиты в выдаче сертификата на региональный материнский капитал, если ребенок родился в 2014 году?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

В нашей семье трое детей, третий ребенок родился в 2014 году. Обратились в органы социальной защиты Соликамска за региональным материнским капиталом, но нам отказали, сказав, что дети, рожденные в 2014 году, не попадают под этот закон. Правомерен ли отказ сотрудников органов соцзащиты?

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона Пермского края от 29.02.2012 № 5-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу при рождении ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года, постоянно проживающих не менее 5 лет на дату подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал на территории Пермского края (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев).

Согласно части 5 этой же статьи право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу возникает со дня рождения третьего или каждого последующего ребенка и может быть реализовано не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения ребенка (детей), в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, за исключением случая направления средств регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение или строительство жилого помещения.

Частью 1 статьи 3 данного Закона предусмотрено, что региональный материнский капитал предоставляется на основании письменного заявления, поданного в уполномоченный орган со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 31 декабря 2017 года.

Решение о выдаче сертификата либо отказе в выдаче сертификата на региональный материнский капитал принимается территориальным органом в течение 30 календарных дней с даты приема заявления.

Территориальный орган не позднее 10 рабочих дней с даты принятия решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление о выдаче сертификата на региональный материнский капитал либо об отказе в выдаче сертификата на региональный материнский капитал.

Таким образом, отказ органов социальной защиты в выдаче сертификата на основании того, что третий ребенок родился в 2014 году, является неправомерным.

28.11.2014 16:11

Количество просмотров: 1704

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.