Какой вариант формирования пенсии предпочтительней?

На вопрос отвечает Татьяна Ивановна Ступникова, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Пермскому краю.

Вопрос:
Последние три года состою в негосударственном пенсионном фонде. Хочу вернуться в государственный пенсионный фонд. При подаче заявления попросили определиться с вариантом формирования пенсии. Какому варианту отдать предпочтение?  Мне 39 лет, стаж 5 лет. 

Ответ:

Решение о порядке формирования будущей пенсии гражданин должен принять самостоятельно. При этом рекомендуем иметь в виду следующее: страховая пенсия зависит от суммы начисленных и (или) уплаченных страховых взносов и с 01.01.2015 будет формироваться в пенсионных коэффициентах (баллах), стоимость которых устанавливается и увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. Таким образом, страховая пенсия будет гарантированно расти за счет увеличения стоимости балла.

Доходность пенсионных накоплений на накопительную пенсию зависит только от результатов инвестирования, т.е. могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется выплата уплаченных взносов на накопительную пенсию. Накопительная пенсия государством не индексируется.

24.11.2014 17:14

Количество просмотров: 939

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.