Хочу переехать из района Крайнего Севера в Пермский край. Изменится моя пенсия или нет?

На вопрос отвечает Татьяна Ивановна Ступникова, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Пермскому краю.

Вопрос:

Хочу переехать из района Крайнего Севера в Пермский край. Изменится моя пенсия или нет? 

Ответ: 

В период проживания пенсионера в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии по старости выплачивается с учетом районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственной сферы.

При переезде пенсионера в Пермский край, который не относится к северным регионам (кроме Гайнского, Косинского и Кочевского районов), как правило, ФБР пересматривается и выплачивается без районного коэффициента.

Иные правила применяются в отношении тех лиц, которые длительное время работали на севере. Так, если гражданин работал в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеет страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно мужчины и женщины), то ФБР повышается на 50%. Если гражданин не менее 20 календарных лет работал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и имеет не менее 25 или 20 лет страхового стажа (соответственно мужчины и женщины), то ФБР повышается на 30%.

24.11.2014 17:06

Количество просмотров: 1295

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.