Как поступить с соседом, который постоянно топит нашу квартиру?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Нас затопил сосед сверху. Вызвали аварийную службу, но перекрывать воду мастера отказались. В управляющей компании заявку приняли, но слесари не пришли. Сосед решать проблему не хочет. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? По возможности дайте ссылки на нормативно-правовые акты.

Ответ:

Составляйте акт о затоплении, в котором фиксируйте повреждения, затем оценивайте ущерб и обращайтесь в суд, наказывайте человека рублем, в общем-то, путь ясный и понятный.

Кроме того, если все это безобразие происходит, судя по вашему вопросу, систематически, то можно воспользоваться нормой, прописанной в ст. 91 Жилищного кодекса РФ (если ваш сосед сверху является нанимателем), и выселить его в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если же этот любитель топить соседей является собственником, то можно попытаться лишить его права собственности, воспользовавшись ст. 293 Гражданского кодекса РФ.

На мой взгляд, сама угроза применения таких санкций, может быть, все-таки отрезвит его и заставит с уважением относиться к другим людям.

11.11.2014 09:55

Количество просмотров: 1751

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.