Алексей Борцов: «Работа юридической клиники должна быть комплексной»

консультацииОказание бесплатной юридической помощи населению — одно из приоритетных направлений государственной политики. Субъектами оказания правовой помощи населению являются в том числе юридические клиники. О работе юридической клиники при ФКОУ ВПО «Пермский институт ФСИН России» корреспонденту Первого пермского правового портала рассказал администратор клиники, старший лейтенант внутренней службы Алексей Борцов.

Алексей Борцов— Какова цель создания юридических клиник?

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает общие цели, характерные для участников негосударственной и государственной системы оказания бесплатной юридической помощи.  В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» это:

  • создание условий для реализации конституционного права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи;
  • создание условий для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня социальной защищенности, а также обеспечения их доступа к правосудию;
  • правовое просвещение населения.

Кроме того, законом предусмотрена специальная, характерная исключительно для юридических клиник, цель деятельности. Это формирование у обучающихся по юридической специальности навыков оказания юридической помощи.

— Как эти цели реализуются на практике?

— Если цели работы определены законом, то процесс их реализации, в том числе определение форм функционирования клиник, является более сложным и трудоемким. Здесь речь идет не о выборе формы юридических клиник (в качестве юридического лица либо структурного подразделения образовательной организации), а об определении конкретных направлений и способов деятельности, которые в своей совокупности и будут определять формы функционирования юридических клиник (модели работы).

В настоящее время некоторые моменты, влияющие на выбор модели работы юридической клиники, имеют нормативное закрепление. Так, в соответствии со ст. 23 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи» юридические клиники могут оказывать бесплатную юридическую помощь в виде:

  • консультирования (устного или письменного);
  • составления документов правового характера (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.).

Таким образом, при определении форм функционирования (моделей работы) юридические клиники не имеют права рассчитывать на осуществление представительских функций. Представление интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах и организациях для них невозможно.

— Какая модель работы была реализована юридической клиникой при Пермском институте ФСИН России? С какими трудностями столкнулась клиника на начальном этапе работы?

—  Юридическая клиника при Пермском институте ФСИН России была создана в октябре 2012 года. Исторически первой формой деятельности клиники стало классическое (стационарное) оказание бесплатной юридической помощи. Проводилось оно в рамках личного приема граждан в двух видах: консультирование (письменное и устное) и составление правовых документов.

Анализ работы клиники показал ее односторонний характер. Доступ граждан к бесплатной юридической помощи был в целом обеспечен. Однако неудобное географическое положение затрудняло доступ  к клинике таких категорий граждан, как инвалиды, пенсионеры, ветераны. Помимо этого, классическая модель работы клиники не способствовала формированию практических умений и навыков сотрудников клиники.

Чтобы преодолеть вышеизложенные ограничения, были опробованы новые формы работы. Сотрудники клиники стали оказывать правовую помощь не только при личном приеме, но также посредством телефонной, почтовой связи, сети Интернет и (или) электронной почты.

Оказание юридической помощи проводилось также на базе учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю. Благодаря выездным консультациям правовую помощь получили такие категории граждан, как осужденные, обвиняемые и подозреваемые.

Особое внимание было уделено осуществлению выездных мероприятий по правовому просвещению граждан в формате «Живое право». Первые мероприятия проводились в экспериментальном режиме по двум направлениям. Первое — освещение изменений гражданского и жилищного законодательства. Здесь целевой аудиторией были жители одного из муниципальных районов г. Перми.

Во втором случае специалисты клиники освещали правовые вопросы, связанные с изменением уголовной политики, уголовного и уголовно-исполнительного законодательств. В этом случае целевой аудиторией стали осужденные, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю.

Эффективность разнообразия применяемых клиникой форм работы подтвердилась ростом юридической практики. За последний год специалистами клиники было рассмотрено более 60 обращений граждан.  Наибольшее число обращений поступило от осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Пермского края. Кроме того, правовые консультации были даны гражданам по жилищным, трудовым, семейным, наследственным и другим вопросам.

— Как происходит отбор студентов для работы в юридической клинике?

—  Консультанты набираются в клинику по собственному желанию. Однако они должны соответствовать определенным требованиям. Прежде всего это успеваемость. Учиться они обязаны на «хорошо» и «отлично». Кроме того, у консультантов должны быть хорошо развитые коммуникативные навыки. После предварительного отбора кандидаты проходят курс теоретического обучения. Курсанты изучают азы интервьюирования, консультирования, анализа дела,  применения медиации для разрешения споров. По итогам курса проводится зачет. Успешно сдавшие его студенты становятся консультантами клиники.

– Какие задачи стоят перед юридической клиникой на ближайший год?

— Необходимо закрепить комплексный характер деятельности юридической клиники при нашем институте. Для этого планируется организация филиалов на базе учреждений и органов УИС. Специалисты клиники будут консультировать осужденных, подозреваемых или обвиняемых, а также оказывать помощь в составлении необходимых правовых документов.

Планируется организация выездных мероприятий по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в отдаленных муниципальных образованиях. Это не только позволит реализовать право прикамцев на юридическую помощь, но и будет способствовать формированию правовой культуры населения.

Новым направлением деятельности юридической клиники станет в этом году проведение правовых уроков для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках выездных мероприятий в формате «Живое право» специалисты клиники расскажут воспитанникам детских домов об их основных правах и обязанностях, а также проведут индивидуальные консультации.

Яна Гранина

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

02.10.2014 12:04

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031EC
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов