За чей счет производится замена радиаторов в квартире?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

В нашей квартире плохо греют радиаторы. Сантехник из управляющей компании сказал, что нужно заменить их на новые, причем радиаторы, расходные материалы и работа — за счет собственника. Но где-то я читал, что если нет запорных устройств в квартире, то радиаторы считаются общедомовой собственностью и средства на их замену идут из ежемесячных платежей. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Ответ:

Действительно, по смыслу пункта 6 во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2, пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) и устройства системы отопления, которые обслуживают более одной квартиры. При отсутствии у находящихся в квартире радиаторов отключающих устройств они входят в состав внутридомовой системы отопления и являются общим имуществом собственников многоквартирного дома, так как предназначены для обслуживания более чем одного помещения.

Указанная позиция подтверждена решением Верховного Суда РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09-725 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491», определением Верховного Суда РФ от 24.11.2009 № КАС09-547.

Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести бремя содержания общего имущества установлена статьей 39 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с положениями части 1 статьи 161, статьей 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в доме.

В вашем случае необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о необходимости проверки состояния радиаторов отопления и решения вопроса об их замене.

30.09.2014 16:18

Количество просмотров: 5776

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.