Куда можно обратиться, если работодатель нарушает нормативные требования к охране труда?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.

Вопрос:

Куда можно обратиться, если работодатель нарушает нормативные требования к охране труда? Работаю на предприятии монтажником РЭАиП , в помещении очень холодно, нет вытяжной вентиляции и заземления столов и приборов. Начальство в курсе, но ничего не предпринимает.

Ответ:

В соответствии со статьей 219 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах.

Есть санитарные требования к температурному режиму и влажности производственных помещений (СанПиН 2.2.4.548-96). Работодатель обязан обеспечить оптимальные или допустимые условия микроклимата в производственных помещениях, поэтому данные помещения должны быть оборудованы системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Поскольку, не выполняя свои обязанности, работодатель одновременно нарушает санитарные правила и нормы, а также трудовое законодательство (нормативные требования охраны труда), вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю и Государственную инспекцию труда в Пермском крае.

26.09.2014 13:41

Количество просмотров: 2420

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.