Если в выбранном нами дошкольном учреждении свободного места нет, обязаны ли нам предложить другой вариант?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Лебедева.

Вопрос:

Обязаны ли представители органов дошкольного образования предлагать свободные места в детских дошкольных учреждениях, номера которых ранее в заявлении на предоставление места мы просили не предлагать, если в указанных в заявлении учреждениях мест нет? Ребенку 2,5 года, живем в Чусовом.

Ответ:

Статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

Согласно пункту 19 Письма Минобрнауки России от 08.08.2013 № 08-1063 при отсутствии свободных мест в выбранных дошкольных образовательных учреждениях родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка. Родителям (законным представителям) предлагается в течение 14 календарных дней выбрать образовательное учреждение из предложенных.

Кроме того, возможен обмен местами в муниципальных образовательных учреждениях, который проводится с учетом возраста детей по заявлению родителя (законного представителя) и согласованию между руководителями образовательных учреждений (пункт 3.19 Положения о приеме детей в муниципальные бюджетные образовательные учреждения Чусовского муниципального района, реализующие программы дошкольного образования, утвержденного Постановлением администрации Чусовского муниципального района от 23.05.2013 № 620).

19.09.2014 15:45

Количество просмотров: 1089

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.