Как поступить наследникам, если право собственности на земельный участок зарегистрировано не было?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Лебедева.

Вопрос:

Оформляем наследство. Предоставили свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1992 году, кадастровый паспорт на данный земельный участок, уведомление на участок из ЕГРП (право собственности не зарегистрировано, сделок не было). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство. Как быть в этом случае?

Ответ:

Поскольку пункт 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом, нотариус, руководствуясь статьей 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», не вправе включать в наследственную массу земельные участки, в отношении которых правоустанавливающие документы не были зарегистрированы в установленном порядке.

В случае если у наследников имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданное в 1992 году, при отсутствии спора о праве нотариусу достаточно решения суда об установлении факта владения наследодателем земельным участком на праве собственности. При наличии спора о праве собственности на земельный участок он может быть решен в исковом порядке с последующей государственной регистрацией на основании соответствующего судебного решения.

19.09.2014 11:34

Количество просмотров: 1266

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.