Должна ли я выплачивать компенсацию, прервав обучение, организованное центром занятости населения?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Мне 19 лет, я на 18-й неделе беременности. Неделю назад я встала на учет по безработице в Горнозаводске, откуда меня отправили на курсы обучения в Пермь, выделив бесплатное проживание в общежитии. Но прожив в общежитии три дня и отучившись один день в учебном центре, я поняла что не могу жить в таких условиях в данном положении. Я хочу отказаться от обучения, но в договоре написано, что если обучение приостановлено по моей вине, я должна выплачивать из своего кармана компенсацию, так ли это? 

Ответ:

В соответствии с частью 2 статьи 23 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при направлении органами службы занятости безработных граждан для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:

  • оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;
  • суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;
  • оплату найма жилого помещения на время обучения.

В соответствии с частью 1 статьи 29 этого же Закона в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), в размере пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан.

Частью 2 статьи 30 Закона установлено, что пособие по безработице гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.10.2013 № 973 минимальное пособие по безработице на 2014 год установлено в размере 850 рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 35 Закона выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Для решения вопроса о правомерности возложения на вас обязанности выплачивать компенсацию в случае приостановления обучения по вашей вине следует проанализировать договор, заключенный между вами и центром занятости населения.

19.09.2014 11:18

Количество просмотров: 1062

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.