Как можно признать недействительным брак моего отца с моей однокурсницей?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Вшивцева.

Вопрос:

Моему папе 65 лет. Он женился на моей однокурснице. Как можно признать их брак недействительным?

Ответ:

В соответствии с частью 2 статьи 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных этим кодексом, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Признание брака недействительным производится судом.

Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным, перечислены в статье 28 Семейного кодекса РФ. Так согласно этой статье, к ним относятся: супруг, права которого нарушены заключением брака, прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими; супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

15.09.2014 17:18

Количество просмотров: 1043

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.