Можно ли вернуть комиссию за выдачу кредита и сумму по договору страхования жизни, навязанному при заключении кредитного договора?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос: 

Взяли кредит в банке СКБ, нам незаконно навязали страховку (страхование жизни) и различные комиссии по кредиту. Можно ли их вернуть через суд?

Ответ: 

Согласно части 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению в полном объеме.

В соответствии с частью 2 этой же статьи запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются в полном объеме.

Таким образом, действия банка по навязыванию дополнительных услуг (в вашем случае это страхование жизни) являются незаконными только в том случае, если вами будут представлены доказательства того, что без оформления страховки банк не выдал бы вам кредит.

Частью 1 статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено право кредитной организации устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям по соглашению с клиентом. Виды операций кредитной организации, за которые устанавливается комиссионное вознаграждение, ограничение на взимание комиссионного вознаграждения в отношениях с потребителем законодательными актами в данной сфере не установлены.

Для разрешения вопроса о взыскании уплаченных комиссий необходимо определить природу комиссий, взимаемых банком с заемщика. Условия договора о тех комиссиях, обязанность по уплате которых является периодической, а сумма определяется как процент от остатка задолженности заемщика перед банком на дату платежа (комиссия за поддержание лимита кредитной линии, за ведение ссудного счета и т.д.), являются притворными, они прикрывают договоренность сторон о плате за кредит, которая складывается из размера процентов, установленных в договоре, а также всех названных в договоре комиссий.

Разделение платежей за пользование займом на комиссию за сопровождение и платежи по процентам может создавать у заемщика иллюзию более низкой месячной процентной ставки за пользование займом и вводить его в заблуждение относительно экономической привлекательности займа.

Однако для признания недействительными условий кредитного договора о взимании таких комиссий нужно представить доказательства того, что при подписании договора заемщик был введен в заблуждение.

По поводу комиссии за выдачу кредита сообщаем следующее: из анализа судебной практики (например, Постановление ФАС Уральского округа от 22.05.2014 № Ф09-7119/13 по делу № А60-46585/2012) следует, что комиссия за выдачу кредита не является платой за услугу банка своему клиенту, в результате оказания которой клиент получил какое-либо благо, в связи с чем суд признал условие кредитного договора в части возложения на заемщика обязанности уплатить единовременную комиссию за выдачу кредита ничтожным.

Следует отметить, что при подаче искового заявления в суд нужно учитывать срок исковой давности.

Как следует из содержания п. 3.1 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013, в случаях заявления ответчиком о пропуске срока для защиты нарушенного права по иску гражданина-заемщика о применении последствий недействительности ничтожного условия кредитного договора, предусматривающего уплату комиссии за открытие и ведение ссудного счета, срок исковой давности исчисляется со дня, когда заемщиком началось исполнение недействительной (ничтожной) части сделки, а именно в момент внесения им первоначального платежа в счет уплаты названной комиссии.

Согласно части 1 статьи 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

08.09.2014 16:39

Количество просмотров: 1389

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов