За спрос денег не берут

Андрей ПоляковОколо года назад в Пермском крае открылось уникальное учреждение — государственное юридическое бюро, оказывающее бесплатную юридическую помощь жителям региона. О результатах работы и перспективах развития этой структуры рассказал директор Госюрбюро Андрей Поляков.

— Андрей Вадимович, как часто и по каким вопросам обращаются к вам жители Прикамья?

С начала 2014 года за оказанием бесплатной юридической помощи в государственное юридическое бюро Пермского края обратился  2 171 гражданин. Случаи оказания такой помощи определены Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Анализ поступивших обращений граждан показал, что самым наболевшим остается жилищный вопрос, связанный с предоставлением жилых помещений как по договору социального найма, так и предназначенных для проживания детей-сирот. Таких обращений было 424, что составляет 17,3% от общего количества случаев, по которым оказана бесплатная юридическая помощь.

Многочисленные обращения связаны  с признанием и сохранением права собственности на земельный участок — 145 (6%), с предоставлением мер социальной поддержки — 227 (9,3%), с защитой прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг — 195 (8%), с назначением трудовых пенсий — 142 (5,8%).

Тематика обращений различна. Например,  к нам обратилась гражданка Н. по вопросу отказа жилищной комиссии городского поселения Пермского края  о принятии ее и членов ее семьи на учет для получения жилого помещения на условиях социального найма в связи с тяжелой формой хронического заболевания у ее ребенка. Итогом нашей совместной работы стало решение суда о признании отказа незаконным. Истцы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Какой вид юридической помощи наиболее востребован среди жителей Пермского края? 

Государственное юридическое бюро как участник государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывает все предусмотренные федеральным законом виды бесплатной юридической помощи:

  • правовое консультирование в устной и письменной формах;
  • составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
  • представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Бесплатная юридическая помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
http://www.dreamstime.com/royalty-free-stock-images-walking-tightrope-image9606849Одним из основных принципов российской правовой системы является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Указанный правовой принцип закреплен в статье 2 Конституции Российской Федерации. Для того чтобы провозглашение в Конституции Российской Федерации этого принципа не стало формальным, необходимо создание целостного и эффективного правового механизма, обеспечивающего его реализацию.

В основном граждане обращаются за оказанием юридической помощи в виде устных и письменных консультаций. За восемь месяцев текущего года осуществлено 2 119 таких консультаций.

— Насколько население Прикамья информировано о возможности получить бесплатную юридическую помощь? Какая работа ведется в этом направлении?

В рамках правового информирования и правового просвещения населения Пермского края  организовано информационное обеспечение деятельности ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края» и проведен ряд мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей края. Информация о порядке, видах и случаях оказания бесплатной юридической помощи размещена на сайте учреждения в сети Интернет, на стендах, в буклетах, информационных материалах, которые доводятся до сведения граждан на выездных приемах и при участии сотрудников государственного юридического бюро в других мероприятиях.

Правовое информирование и просвещение населения края организовано также путем взаимодействия со СМИ. С июля 2014 года в целях правового просвещения при содействии радио «Комсомольская правда» специалисты учреждения активно принимают участие в программе «Народный юрист».                        

— Как осуществляется взаимодействие с коммерческими структурами и органами власти? Каковы результаты и перспективы этого взаимодействия?

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти  Пермского края в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью на территории Пермского края является Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края. В целях организации оказания бесплатной юридической помощи в крае  Агентство заключило соглашения с Управлением Росреестра по Пермскому краю, Управлением службы судебных приставов по Пермскому краю, ГУ МВД России по Пермскому краю, Фондом социального страхования Пермского края, Министерством социального развития края. В целях закрепления сотрудничества по оказанию бесплатной юридической помощи на базе информационно-правовых центров при библиотеках Пермского края  подписано соглашение с ГКБУ «Пермская государственная краевая универсальная библиотека имени А.М. Горького».

Кроме того, наши специалисты принимают активное участие в совместных приемах граждан с депутатами Законодательного собрания Пермского края и Пермской городской Думы, органами полиции Пермского края, в общественных приемных, в отделе по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Пермского края, посещают Центр психолого-медико-социального сопровождения № 3 отделения города Чусового для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Центры оказания бесплатной юридической помощи: сколько их, где они расположены и планируется ли расширять их сеть?                                

В установленной штатной численности государственного юридического бюро 13 ведущих юрисконсультов, из них пять специалистов  осуществляют прием граждан в Перми и восемь — по краю. В настоящее время по зональному принципу осуществляется прием граждан в Кунгуре, Соликамске, Кудымкаре, Губахе, Чусовом, Чернушке, Верещагино, Осе, а также в отдаленных районах Перми: Кировском и Орджоникидзевском. Центральный офис учреждения находится в  Перми. Таким образом, бесплатной юридической помощью охвачена вся территория Пермского края.

Бесплатная юридическая помощь жителям Пермского края
Государственное юридическое бюро предоставляет бесплатную юридическую помощь населению в социально важных отраслях современного права в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Большое значение мы уделяем доступности и своевременности оказания юридической помощи жителям края. В связи с этим специалистами учреждения на площадках муниципальных библиотек организовано правовое консультирование граждан через Интернет в программе Skype, активно осуществляются выездные приемы граждан по Пермскому краю. Так, по итогам восьми месяцев текущего года специалистами  осуществлено 93 выездных приема граждан по краю и 58 Skype-приемов.

— Какие первоочередные задачи стоят перед Госюрбюро в ближайшее время?

Основной смысл создания системы бесплатной юридической помощи состоит в защите прав, свобод и законных интересов граждан, и очень важно при этом обеспечить общественное доверие граждан Пермского края к государственной системе бесплатной юридической помощи.                             

— Оказывает ли Госюрбюро юридическую помощь беженцам с Украины?

Наши специалисты  выезжали в пункт временного размещения беженцев с Украины в Кировском районе Перми. И в случае обращения мы готовы оказать всю необходимую бесплатную юридическую помощь этим гражданам.

— Какие изменения законодательства, касающиеся предоставления бесплатной юридической помощи, произошли в последнее время или планируются в ближайшем будущем?

Федеральным законодательством  внесены изменения в ст. 20 Федерального закона «О бесплатной  юридической помощи в Российской Федерации». С 02.08.2014 право на получение всех видов бесплатной юридической помощи имеют граждане, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме этого, постановлениями Правительства Пермского края определен порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи. Утверждены Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и Порядок правового информирования и правового просвещения населения Пермского края.

Яна Гранина

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

08.09.2014 15:53

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.