Нужно ли менять свидетельство госрегистрации права на долю в квартире в связи со сменой фамилии?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.

Вопрос:

По достижении возраста 18 лет я хочу поменять фамилию. На меня зарегистрирована доля квартиры. Нужно ли будет переоформлять право собственности в связи со сменой фамилии и если да, то куда обращаться по данному вопросу?

Ответ:

Отметим, что вопрос о необходимости замены свидетельства государственной регистрации права на долю в общей долевой собственности на квартиру в связи со сменой фамилии законодательством оставлен на усмотрение правообладателя. Действующим законодательством не установлена обязанность обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за внесением изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и за получением нового свидетельства о государственной регистрации права при изменении фамилии правообладателя.

Однако следует отметить, что внесение изменений в ЕГРП будет необходимо при последующих обращениях за государственной регистрацией наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому при обращении за совершением регистрационных действий с объектом недвижимого имущества, например, за регистрацией перехода права по договору купли-продажи, кроме документов, представление которых предусмотрено для проведения указанного регистрационного действия, правообладателю необходимо будет представить заявление о внесении изменений в ЕГРП относительно фамилии, обязательно приложив документ, свидетельствующий об изменении фамилии.

В случае если правообладатель все-таки желает получить новое свидетельство о государственной регистрации права, содержащее измененные сведения, то ему необходимо обратиться в Управление Росреестра по Пермскому краю, представив заявление о внесении изменений в ЕГРП, документ, свидетельствующий об изменении фамилии, а также заявление о выдаче нового свидетельства и документ об уплате государственной пошлины за выдачу нового свидетельства.

08.09.2014 12:11

Количество просмотров: 5601

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.