Считается ли электроэпиляция медицинским вмешательством?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.

Вопрос:

Считается ли электроэпиляция медицинским вмешательством?

Ответ:

Электроэпиляция является медицинской услугой и входит в вид деятельности «косметология». В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 № 17 (часть III, разделы D (коды 3510000-3720000). E-Q, часть IV ), 9312411 электроэпиляция — услуга косметическая. Делать эту процедуру может врач-косметолог, имеющий сертификат по профессии «косметология».

Определение медицинской услуги дано в пункте 4 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Под медицинской услугой понимается медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Тогда как медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.

Следовательно, электроэпиляция в более узком смысле и будет являться медицинским вмешательством. Но важно помнить, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

08.09.2014 11:54

Количество просмотров: 1414

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.