Повышение инвестиционной активности в регионе: правила отбора инвестиционных проектов

комментарии законодательства2Современное государство и рынок тесно взаимосвязаны, в том числе в сфере инвестирования экономики. Инвестирование эффективно лишь тогда, когда цивилизованный рыночный механизм действует при его рациональном сочетании с косвенным государственным регулированием с помощью экономических инструментов, методов и стимулов. Одной из форм экономической политики государства является инвестиционная политика, которая включает в себя регулирование всех сторон инвестиционного процесса, а именно: размер, структуру, источники, эффективность инвестиций. Такое регулирование должно осуществляться не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Федерации. Указом губернатора Пермского края от 14.09.2012 № 65 была утверждена инвестиционная декларация Пермского края, которая обозначила основные цели, задачи и принципы создания благоприятного инвестиционного климата в регионе. В развитие декларации в декабре 2013 года было принято Постановление Правительства № 1721-п «Об отборе инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории Пермского края». Нормативный документ утвердил Порядок рассмотрения и отбора инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории Пермского края.

Общие положения

Основной целью разработки Порядка является создание системы единого сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Порядок определяет процедуру рассмотрения и отбора инвестиционных проектов для включения в реестр инвестиционных проектов Пермского края, присвоения статуса приоритетного, особо приоритетного или стратегического инвестиционного проекта для предоставления меры по административному сопровождению инвестиционных проектов. Организацию процедуры рассмотрения и отбора инвестиционных проектов осуществляет Агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края. Определено, что участие в рассмотрении и отборе инвестиционных проектов носит заявительный характер. Субъектами инвестиционной деятельности, претендующими на рассмотрение и отбор инвестиционных проектов, могут выступать любые юридические лица, индивидуальные предприниматели, заинтересованные в реализации инвестиционного проекта, отвечающие заявленным требованиям.

Отбор инвестиционных проектов осуществляется в два этапа. Первый этап отбора заключается в отборе проектов для включения в реестр инвестиционных проектов Пермского края. Второй этап отбора включает в себя отбор проектов для присвоения им статуса приоритетного, особо приоритетного или стратегического инвестиционного проекта и предоставления инвестору меры государственной поддержки по административному сопровождению инвестиционного проекта. При этом претендент самостоятельно определяет, в первом, втором или в двух этапах отбора инвестиционных проектов он желает участвовать.

Порядок рассмотрения и отбора инвестиционных проектов

Для рассмотрения инвестиционных проектов претенденты направляют в уполномоченный орган заявку и пакет документов. Заявка и прилагаемые к ней документы должны быть: заверены подписью руководителя или его уполномоченного лица, а также скреплены печатью претендента; сброшюрованы (или прошиты), пронумерованы и скреплены печатью; составлены на русском языке; оформлены с учетом указания сумм денежных средств в российских рублях; выполнены с использованием технических средств, аккуратно, без подчисток, исправлений, помарок, неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование; представлены с сопроводительным письмом, с приложением описи документов с указанием количества страниц по каждому документу; представлены в бумажном и электронном формате.

Уполномоченный орган регистрирует заявку и документы в день их представления в специальном журнале регистрации заявок, затем в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявки и прилагаемых к ней документов рассматривает их на предмет соответствия установленным требованиям. В случае соответствия претендента, его заявки и прилагаемых к ней документов установленным требованиям уполномоченный орган в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявки и документов принимает решение о включении инвестиционного проекта в реестр. На следующий день после дня издания соответствующего приказа документы претендентов, представивших заявки на участие в двух этапах отбора инвестиционных проектов, направляются уполномоченным органом в соответствующий исполнительный орган государственной власти Пермского края для проведения отраслевой экспертизы; в экспертную группу, возглавляемую заместителем председателя Правительства Пермского края по вопросам экономической политики, для проведения общественной экспертизы; в акционерное общество, осуществляющее деятельность в сфере содействия инвестициям, акции которого находятся в собственности Пермского края, для проведения финансовой экспертизы. Срок проведения экспертизы, подготовки заключения о целесообразности реализации инвестиционного проекта и направления его в уполномоченный орган не должен превышать 20 календарных дней со дня получения документов претендентов.

Уполномоченный орган на следующий рабочий день после дня получения последнего заключения о целесообразности реализации инвестиционного проекта направляет пакет документов с приложением трех заключений, подготовленных по результатам отраслевой, финансовой и общественной экспертиз, на рассмотрение и оценку совету по улучшению инвестиционного климата в Пермском крае. По результатам рассмотрения и оценки инвестиционных проектов советом уполномоченный орган в срок не позднее 5 рабочих дней после дня подписания протокола совета осуществляет отбор инвестиционных проектов путем их ранжирования в соответствии с методикой оценки инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории Пермского края. По результатам отбора инвестиционных проектов уполномоченный орган готовит проект распоряжения губернатора Пермского края о присвоении статуса инвестиционным проектам.

Постановление опубликовано в «Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края», № 49, 16.12.2013 и вступило в силу через десять дней после официального опубликования.

Ознакомиться с полным текстом упоминаемых в статье документов можно в справочной правовой системе КонсультантПлюс или заказать документ на горячей линии КонсультантПлюс: «Заказ документа».

Елена Кислицына

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

15.02.2014 14:39

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.