Мировая юстиция Пермского края будет жить по новому закону

комментарии законодательстваВ декабре 1998 года в рамках судебной реформы был принят Федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», который возродил институт мировых судей в России, созданный при Александре II в 1864 году и упраздненный вместе со всей царской системой суда Декретом о суде от 24 ноября 1917 года.

С тех пор федеральное законодательство неоднократно изменялось и дополнялось новыми нормами. В целях актуализации регионального законодательства был принят Закон Пермского края от 31.03.2014 № 320-ПК «О мировых судьях в Пермском крае», разработка которого обусловлена необходимостью приведения действующего законодательства Пермского края о мировых судьях в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», федеральные законы от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

Законом закрепляется порядок назначения и деятельности мировых судей на территории Пермского края, регулируются отношения, связанные с материально-техническим и организационным обеспечением их деятельности.

Общие положения

Закон устанавливает, что мировые судьи Пермского края являются судьями общей юрисдикции Пермского края и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Новеллой закона является норма, согласно которой должность мирового судьи является государственной должностью Пермского края. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебного района на судебных участках. Закон впервые определяет, что предложения по установлению и (или) изменению границ судебных участков рассматриваются с учетом мнения председателей районных судов соответствующих судебных районов, соответствующих органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.

Порядок назначения на должность мировых судей

Мировые судьи назначаются на должность Законодательным Собранием Пермского края по представлению председателя Пермского краевого суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей Пермского края. Предварительное рассмотрение кандидатур на должности мировых судей осуществляется постоянной комиссией, создаваемой Законодательным Собранием. Основной задачей комиссии является всестороннее ознакомление с кандидатами, представленными для назначения на должности мировых судей. Решения, принимаемые комиссией, носят рекомендательный характер и выдаются депутатам Законодательного Собрания не позднее чем за три дня до заседания Законодательного Собрания. Кандидаты на должность мирового судьи присутствуют на заседании Законодательного Собрания при рассмотрении вопроса об их назначении на должность мирового судьи. В случае отсутствия кандидата, представленного для назначения на должность мирового судьи, на заседании Законодательного Собрания депутаты вправе рассмотреть вопрос в его отсутствие.

Мировой судья впервые назначается на должность сроком на три года, по истечении которого он вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность. При этом закон увеличивает срок при повторном и последующих назначениях на должность мирового судьи с пяти до десяти лет.

Дополнительное профессиональное образование мировых судей

Новый раздел определяет, что мировой судья, впервые назначенный на данную должность, проходит обучение по программе профессиональной переподготовки. Общая продолжительность профессиональной переподготовки не может превышать трех месяцев, из которых стажировка должна быть не менее двух недель. Мировой судья обязан повышать квалификацию. Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года, в образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования, осуществляющих дополнительное профессиональное образование судей, в том числе в форме стажировки в районном суде.

Организация деятельности мировых судей

Мировой судья и его аппарат размещаются в помещении, надлежащем для осуществления правосудия и доступном для населения судебного участка. Установлено, что помещение судебного участка должно быть обеспечено охраной, системами видеонаблюдения, соответствовать санитарно-техническим нормам, нормам пожарной безопасности, иным требованиям, позволяющим обеспечивать осуществление правосудия, иметь зал судебного заседания, кабинеты для судьи, аппарата мирового судьи, участников судебного заседания, комнату для конвойной службы.

В зале судебных заседаний мировых судей помещаются Государственный флаг Российской Федерации и флаг Пермского края, изображения Государственного герба Российской Федерации и герба Пермского края. При осуществлении правосудия мировой судья заседает в мантии и имеет отличительный знак своей должности.

Мировой судья, впервые назначенный на должность, приносит присягу судьи перед Государственным флагом Российской Федерации и флагом Пермского края.

В связи с принятием нового закона утратил силу Закон Пермского края от 05.12.2006 № 28-КЗ «О мировых судьях в Пермском крае» и изменяющий его документ.

Закон опубликован в «Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края», № 13, 07.04.2014, и вступил в силу через десять дней после официального опубликования, за исключением норм о создании постоянной комиссии, которые вступают в силу после вступления в силу соответствующего постановления Законодательного Собрания Пермского края.

Ознакомиться с полным текстом упоминаемых в статье документов можно в справочной правовой системе КонсультантПлюс или заказать документ на горячей линии КонсультантПлюс: «Заказ документа».

Елена Кислицына

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

15.06.2014 14:18

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.