Бесплатная юридическая помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

http://www.dreamstime.com/royalty-free-stock-images-walking-tightrope-image9606849Одним из основных принципов российской правовой системы является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Указанный правовой принцип закреплен в статье 2 Конституции Российской Федерации. Для того чтобы провозглашение в Конституции Российской Федерации этого принципа не стало формальным, необходимо создание целостного и эффективного правового механизма, обеспечивающего его реализацию.

Конституция Российской Федерации содержит достаточный перечень конституционных гарантий обеспечения полноценного статуса личности. В этом ряду стоит и конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, которое составляет существенный аспект доступа к правосудию. Статья 48 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, а в определенных случаях согласно Конституции Российской Федерации юридическая помощь оказывается бесплатно. Именно бесплатная юридическая помощь является гарантией обеспечения конституционного принципа равенства прав и свобод гражданина, в том числе перед законом и судом, закрепленного в части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации. Таким образом, конституционно закрепляя право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно в определенных законом случаях, государство предоставляет лицам, не имеющим достаточных средств для оплаты такой помощи, равные возможности с теми лицами, которые могут оплатить услуги специалиста.

За спрос денег не берут
Около года назад в Пермском крае открылось уникальное учреждение — государственное юридическое бюро, оказывающее бесплатную юридическую помощь жителям региона. О результатах работы и перспективах развития этой структуры рассказал директор Госюрбюро Андрей Поляков.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» развивает положения норм Конституции Российской Федерации, а Закон Пермского края от 07.11.2012 № 111-ПК «О бесплатной юридической помощи в Пермском крае» конкретизирует применение норм федерального законодательства на региональном уровне.

Новым этапом в правовом регулировании данной области правоотношений выступило Постановление Правительства Пермского края от 11.07.2014 № 614-П «Об утверждении Порядка принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Исполнительные органы государственной власти Пермского края и подведомственные им учреждения (государственные юридические бюро, адвокаты и нотариусы) оказывают бесплатную юридическую помощь на территории Пермского края в экстренных случаях гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.

Под экстренным случаем понимается необходимость неотложного оказания юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. При этом под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность граждан (стихийное бедствие (пожар, землетрясение, наводнение, ураган и пр.), катастрофа, террористический акт, а также инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество, необходимость в дорогостоящем лечении и медицинских услугах), которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Решение об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, принимается участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в день обращения гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, к участнику государственной системы бесплатной юридической помощи. Для принятия такого решения гражданин, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, либо его представитель представляют участнику государственной системы бесплатной юридической помощи: письменное заявление по утвержденной форме; паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность; документы, подтверждающие нахождение в трудной жизненной ситуации; документ, удостоверяющий личность представителя, доверенность или документ, подтверждающий права законного представителя, в случае обращения с заявлением представителя гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Основаниями для принятия решения об отказе в оказании бесплатной юридической помощи гражданину, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, являются: непредставление необходимых документов; неподтверждение представленными документами факта нахождения в трудной жизненной ситуации и (или) факта возникновения экстренного случая; представление документов, содержащих недостоверные сведения; обращение гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, либо его представителя к участнику государственной системы бесплатной юридической помощи с заявлением в виде правового консультирования в письменной форме по вопросам, не относящимся к компетенции данного участника государственной системы бесплатной юридической помощи.

Постановление опубликовано в «Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края», № 28, 21.07.2014, и вступило в силу через 10 дней после официального опубликования.

Ознакомиться с полным текстом упоминаемых в статье документов можно в справочной правовой системе КонсультантПлюс в разделе «Законодательство» или заказать документ на горячей линии КонсультантПлюс: «Заказ документа».

Елена Кислицына

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

28.08.2014 10:44

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.