От чего зависит размер суммы на оплату услуг юриста, которую можно взыскать с ответчика?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.

Вопрос:

Я выиграл судебный процесс и подал иск о взыскании расходов на оплату услуг юриста в размере 50 000 рублей, который удовлетворили только в размере 35 000 рублей. От чего зависит размер суммы на оплату услуг юриста, которую можно взыскать с ответчика?

Ответ:

Если спорные судебные расходы на оплату услуг юриста были связаны с рассмотренным делом и документально вами подтверждены, то они еще должны отвечать и критерию разумности.

Отдельные критерии оценки разумности судебных расходов перечислены в пункте 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса РФ», к которым отнесены в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами,; стоимость экономных транспортных услуг, время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг, продолжительность и сложность дела. Перечень указанных критериев не является исчерпывающим и определяется в каждом конкретном случае с учетом конкретных, фактических обстоятельств дела. Таким образом, при принятии решения о взыскании с ответчика судебных расходов на оплату услуг юриста судом исследуется вопрос о разумных пределах судебных издержек.

При этом каждая из сторон вправе представлять доказательства, подтверждающие или опровергающие названные критерии.

Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должны были быть представлены вами как стороной, требующей возмещения понесенных спорных судебных расходов на оплату услуг юриста (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Следовательно, выводы о чрезмерности либо разумности заявленных к взысканию судебных издержек на оплату услуг представителя носят оценочный характер применительно к каждому конкретному спору.

22.08.2014 11:58

Количество просмотров: 1260

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.