Нотариат начал работу с электронными реестрами

электронный_реестрС 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внес значительные изменения в существующее законодательство о нотариате.

Данным законом устанавливается порядок формирования и ведения единой информационной системы нотариата, включая реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Кроме того, устанавливается порядок удостоверения нотариусом равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и, наоборот, порядок удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.

В период с 1 июля 2014 года до перехода к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в электронной форме нотариусы обязаны вносить в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата сведения о совершении нотариальных действий по удостоверению доверенностей, завещаний, брачных договоров, их изменению, расторжению или отмене.

С 1 июля 2014 года на глав местных администраций и специально уполномоченных на совершение нотариальных действий должностных лиц возложена обязанность предоставления сведений об удостоверении или отмене завещаний или доверенностей в Нотариальную палату соответствующего субъекта РФ. Данные сведения будут вноситься в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Эти изменения призваны обеспечить целостность базы завещаний и доверенностей, удостоверяемых лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в силу закона, и направлено на соблюдение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Надежда Пьянкова, Президент нотариальной палаты Пермского краяПодробнее о нововведениях рассказывает Президент Нотариальной палаты Пермского края Надежда Николаевна Пьянкова:

— Наибольшее практическое значение, на наш взгляд, имеют новшества, связанные с формированием и ведением единой информационной системы нотариата, предназначенной для комплексной автоматизации процессов сбора и обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия. Оператором этой единой информационной системы нотариата является Федеральная нотариальная палата.

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры: нотариальных действий (удостоверение доверенностей, брачных договоров, завещаний); наследственных дел; уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам и некоторые иные сведения. Сведения о совершенных нотариальных действиях вносятся в единую систему каждым нотариусом незамедлительно после совершения нотариального действия, а сведения об открытии наследства не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующих заявлений.

При этом следует подчеркнуть, что передача нотариусами в эту систему соответствующих сведений не является разглашением тайны нотариального действия, защита этих сведений осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

Благодаря созданию такой единой информационной системы нотариусы ежедневно и круглосуточно могут получать информацию, необходимую им для совершения нотариальных действий.

Применительно к доверенности можно будет получить сведения о лице, удостоверившем доверенность, о дате ее удостоверения, узнать регистрационный номер доверенности в реестре нотариальных действий, и наконец, получить сведения об отмене доверенности.

Из реестра уведомлений о залоге движимого имущества можно получить информацию о дате заключения и номере договора залога или иной сделки, на основании которой или вследствие совершения которой возник залог, сведения о предмете залога, информацию о залогодателе и залогодержателе.

Возможность быстро получить указанные сведения станет дополнительной гарантией обеспечения прав и законных интересов участников гражданского оборота.

Регистрация уведомлений о залоге движимого имущества важна прежде всего для залогодержателей, поскольку требования залогодержателей обеспеченные залогом, запись об учете которого совершена удовлетворяются преимущественно перед требованиями залогодержателя, обеспеченными залогом того же имущества, запись об учете которого не совершена. Кроме того, если залог движимого имущества не будет зарегистрирован, и залогодатель продаст это имущество, то приобретатель имущества будет считаться добросовестным и залог прекратиться в силу подп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ.

Для лица, которое намерено купить какое-либо имущество, например автомобиль сведения о регистрации залога имеют не меньшее значение. Обратившись к нотариусу такое лицо сможет проверить, не заложен ли автомобиль, который оно намерено приобрести.

Как уже свидетельствует нотариальная практика, регистрация уведомлений о залоге движимого имущества — востребованное нотариальное действие. Федеральная нотариальная палата и Фонд «Центр инноваций и информационных технологий» запускают отдельную «горячую линию» для представителей кредитных организаций и иных залогодержателей. С 1 июля эта линия помогает в решении вопросов взаимодействия залогодержателей с нотариусами.

Стоит отметить и появление нового нотариального действия: удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе, удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу. Совершая это нотариальное действие, нотариус подтверждает тождественность содержания изготовленного им электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе.

В случае удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу, представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью, подлинность которой должна быть подтверждена в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Нотариусы Пермского края давно готовы к работе с электронными реестрами и к совершению новых нотариальных действий. Нотариальной палатой Пермского края проведены семинары и практические занятия с нотариусами, круглые столы с сотрудниками банков. Тем не менее, еще раз подчеркнем, что реализация таких социально значимых проектов должна осуществляться в четком взаимодействии нотариата, органов исполнительной власти и бизнеса. Без взвешенного квалифицированного диалога всех заинтересованных структур невозможно решение поставленных задач.

Кирилл Калашников

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

13.08.2014 11:46

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.