Как получить земельный участок под ИЖС семье, имеющей ребенка-инвалида?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Лебедева.

Вопрос:

Мы — семья, имеющая ребенка-инвалида, в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» хотим получить в собственность земельный участок под ИЖС. Своей земли и недвижимости у нас нет, живем на съемной квартире. Где можно узнать информацию о свободных земельных участках? Какие документы необходимы для предоставления участка?

Ответ:

Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. При этом при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства по договору купли-продажи торги не проводятся.

Для первоочередного получения земельного участка инвалид должен состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Затем вы можете обращаться в орган местного самоуправления по месту регистрации инвалида с заявлением о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. В заявлении необходимо указать цель получения земли, ее местоположение, указать право владения — собственность, льготную категорию заявителя, а также указать, что условия предоставления земли будут бесплатными. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • справку о регистрации по месту жительства;
  • ИНН;
  • заключение об инвалидности.

После подачи всех документов, если границы участка не сформированы, необходимо выполнить кадастровые работы в отношении испрашиваемого земельного участка.

Далее будет вынесено решение о предоставлении вам земельного участка, право собственности необходимо зарегистрировать в органах Росреестра.

11.08.2014 11:40

Количество просмотров: 6408

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.