Правомерны ли действия органов опеки, не дающих согласие на дарение дома, часть которого принадлежит моим детям?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.

Вопрос:

Я, мой муж и двое несовершеннолетних детей являемся собственниками дома и земельного участка. Каждому принадлежит по 1/4. Этот дом и земельный участок мы собираемся передать в дар. Детям я планирую предоставить соразмерные доли в новом, построенном нами недавно доме большей площади. В органах опеки говорят, что доли детей я могу только продать, а не подарить, для того чтобы дети получили выгоду от продажи. Но я считаю, что дети приобретают выгоду, так как их доли в новом доме будут большей площади. Правомерны ли действия органов опеки?

Ответ:

В соответствии с частью 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.

Согласно части 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Для заключения сделок по отчуждению жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами (часть 3 статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ).

06.08.2014 17:38

Количество просмотров: 1174

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.